Colonna reticolare ASTM A36è un componente di traliccio compressivo fabbricato-, assemblato da corde angolari, a canale o ad H-interconnesse con strisce di allacciatura diagonali o piastre di listello orizzontale secondo lo standard ASTM A36/A36M. Questa configurazione a rete aperta- offre una rigidità alla flessione superiore per unità di peso rispetto alle sezioni solide, rendendola la scelta preferita per strutture alte-portanti nei settori della trasmissione di potenza, dell'industria pesante e delle infrastrutture.

In qualità di produttore ed esportatore professionale di prodotti in acciaio strutturale, forniamo soluzioni di colonne reticolari completamente personalizzate - dalla progettazione di sezioni e sviluppo di disegni esecutivi, attraverso la zincatura a caldo e l'imballaggio sezionale per la spedizione marittima - per garantire che ogni progetto riceva prodotti che soddisfino esattamente le sue specifiche tecniche.
Cos'è il materiale ASTM A36?
ASTM A36 è l'acciaio strutturale al carbonio più diffuso per la produzione di colonne reticolari. Le sue proprietà meccaniche e chimiche controllano direttamente la saldatura strutturale, il carico e la sicurezza di servizio a lungo termine.
Composizione chimica dell'acciaio ASTM A36
| Elemento | Composizione (%) | Significato per le colonne reticolari |
|---|---|---|
| Carbonio (C) | Max 0,25% (t inferiore o uguale a 40 mm), max 0,29% per piastre superiori a 100 mm | Il basso contenuto di carbonio garantisce una saldabilità superiore. Le colonne reticolari presentano massicci giunti saldati con allacciatura-a corda; questo riduce i tempi di fabbricazione, minimizza i difetti di saldatura ed elimina il preriscaldamento per piastre fino a 38 mm. |
| Manganese (Mn) | 0.80–1.20 | Bilancia la resistenza alla trazione, la tenacità e la duttilità, fondamentali per le colonne reticolari che sopportano il carico del vento, il carico della gru e l'impatto sismico. |
| Fosforo (P) | Inferiore o uguale a 0,04 | Un limite rigoroso previene la fragilità a freddo, un indice chiave per le colonne reticolari installate in zone gelide. |
| Zolfo (S) | Inferiore o uguale a 0,05 | Trattenuto per evitare cricche a caldo durante la saldatura, garantendo giunti saldati a traliccio integrali-privi di difetti. |
Proprietà meccaniche dell'acciaio ASTM A36
| Proprietà | Valore | Significato per le colonne reticolari |
|---|---|---|
| Forza di snervamento | Maggiore o uguale a 250 MPa | Indice di progettazione del nucleo per elementi di correnti di compressione assiale, il parametro base per tutti i calcoli della capacità portante. |
| Resistenza alla trazione | 400–550MPa | Fornisce un margine di sicurezza contro sovraccarichi accidentali, vitale per le strutture a traliccio di torri elettriche e torri di combustione. |
| Allungamento | Min 20% (lunghezza calibro 200 mm) | Riflette la duttilità; consente l'assorbimento di energia tramite deformazione plastica per colonne reticolari in aree sismiche e ad alto-vento per evitare crolli fragili. |
Sensibilità alla temperatura di ASTM A36
A36 mantiene prestazioni stabili alla maggior parte delle temperature ambientali convenzionali, tuttavia si applicano limiti speciali ai progetti di colonne reticolari a temperature estreme-.
| Condizione | Comportamento | Significato per le colonne reticolari |
|---|---|---|
| Alta temperatura | Resistenza nominale completa fino a 650 gradi F (343 gradi); le prestazioni peggiorano al di sopra di questa soglia. Circa il 70% del carico di snervamento mantenuto a 700 gradi F. | Per i camini o le strutture vicine ad apparecchiature ad alta-temperatura, è necessario applicare fattori di declassamento sia ai cavi che all'allacciatura. |
| Bassa temperatura | Buona tenacità fino a -20 gradi F (-29 gradi); la transizione da duttile a fragile avviene al di sotto di questa temperatura. | Per progetti artici o con freddo estremo, si consiglia il test di impatto Charpy secondo ASTM A370. A36 soddisfa i requisiti per la maggior parte delle costruzioni temperate e subtropicali senza ispezioni aggiuntive. |
Equivalenti internazionali di ASTM A36 – Riferimento rapido
| ASTM A36 | Standard | Grado equivalente | Regione |
|---|---|---|---|
| ASTM A36 | Norma europea EN | S235JR | Europa |
| ASTM A36 | Standard giapponese JIS | SS400 | Giappone |
| ASTM A36 | Standard cinese GB | Q235B | Cina |
Nota:Questi voti sono solo equivalenti approssimativi. Il carico di snervamento di S235JR e Q235B scende a 215 MPa per spessori del materiale superiori a 16 mm, mentre ASTM A36 mantiene uno snervamento minimo di 250 MPa per tutti gli spessori. La sostituzione del materiale richiede un ricalcolo strutturale + approvazione scritta di un ingegnere registrato.
Considerazioni importanti:
Quando si sostituiscono materiali equivalenti, verificare quanto segue per evitare problemi di conformità:
Requisiti delle prove di impatto– La Base A36 non richiede la prova di impatto Charpy; se il tuo progetto richiede tenacità alle basse-temperature, assicurati che il grado sostitutivo soddisfi tali requisiti supplementari.
Specifiche supplementari– Se il disegno originale richiede test aggiuntivi (UT, pratiche specifiche di disossidazione), il sostituto deve corrispondere a quelli, non solo al grado base.
Approvazione dell'ingegnere– Ottenere sempre l'approvazione scritta dell'Ingegnere di registrazione per qualsiasi sostituzione di materiale, conservando la documentazione di supporto.

Specifiche tecniche e opzioni di personalizzazione della nostra colonna reticolare A36
| Parametro tecnico | Gamma di specifiche standard | Opzioni di personalizzazione chiave |
|---|---|---|
| Grado d'acciaio | ASTM A36 (ASTM A36/A36M) | Equivalenti di carbonio leggero corrispondenti alla resistenza A36: S235JR, SS400, Q235B; Gradi di aggiornamento ad alta-resistenza: A572 GR50, Q355B, S355JR; Acciaio resistente agli agenti atmosferici e resistente alle basse-temperature: A588/Q355NH, Q355D/E |
| Lunghezza della colonna | 6.000 mm – 12.000 mm | Design multi-segmento con dettagli dei giunti di giunzione sul campo per colonne extra-alte. |
| Spaziatura e angolo dell'allacciatura | Spaziatura: inferiore o uguale a 500 mm/Angolo: 45 gradi - 60 gradi | Su richiesta sono disponibili sistemi di piastre con stecche o configurazioni-doppio-X di allacciatura incrociata per carichi pesanti. |
| Capacità di progettazione assiale | Maggiore o uguale a 2.000 kN | Ottimizzazione della sezione e ricalcolo strutturale in base ai dati di caricamento-specifici del progetto. |
| Saldatura e qualificazione | AWS D1.1 O EN 1090-2 (EXC2/EXC3) | Saldature a penetrazione congiunta completa (CJP) per giunti di giunzione/saldature d'angolo continue per allacciature. |
| Precisione del foro del bullone | Forato CNC, tolleranze entro ±1,5 mm | Elaborazione di fori senza bave e senza danni-per connessioni bullonate ad alta resistenza-critica e ad alta-resistenza. |
| Trattamento superficiale | Granigliatura con sistema di primer/finitura ricco di zinco epossidico- Sa 2.5 + | Zincatura a caldo-per immersione (HDG, secondo ISO 1461) con spessore del rivestimento maggiore o uguale a 85 μm. |
| Test non-distruttivi (NDT) | Test al 100% con particelle magnetiche (MT)/Test a ultrasuoni (UT) per saldature di testa critiche | Rapporti di ispezione di terze parti indipendenti (TPI) indipendenti da BV, SGS o TUV in base alla classe di esecuzione del progetto. |
| Tempi di consegna | 4 - 6 settimane dopo l'approvazione del disegno del workshop | Programmi di consegna graduali, suddivisi in zone o accelerati corrispondenti alla tempistica di costruzione del sito. |
Nota: tutte le specifiche sono soggette alla verifica del progetto tecnico finale. La sezione della corda, la configurazione dell'allacciamento e la sezione trasversale- della colonna devono essere convalidate rispetto alle combinazioni di carico effettive secondo la normativa di progettazione applicabile. Gli acquirenti sono incoraggiati a inviare disegni di progetto e programmi di carico per una proposta di specifiche su misura.
Caratteristiche strutturali della colonna reticolare A36

Una colonna reticolare A36 non è un singolo profilo solido ma un sistema strutturale triangolare. Tipicamente comprende 3 o 4 correnti longitudinali principali (gambe) collegati da una rete di elementi di allacciatura diagonale (barre piatte o angolari) o piastre di listello.
Componenti chiave:
Accordi:Portatori di carico assiali primari.
Allacciatura:Rinforzo diagonale che resiste al taglio e fornisce supporto laterale alle corde.
Piastre di listello:Piastre orizzontali per colonne più corte o maggiore rigidità.
Piastre nodali:Trasferimento di taglio tra corde e allacciatura.
Configurazioni comuni
| Configurazione | Disposizione | Uso tipico |
|---|---|---|
| Due-accordi | Due accordi paralleli. | Torri faro, colonne vegetali. |
| Tre-accordo | Disposizione triangolare. | Camini svasati, alberi strallati. |
| Quattro-accordo | Quadrato/rettangolare – più comune per torri pesanti. | Torri di trasmissione, strutture pesanti. |
Vantaggi principali della colonna reticolare in acciaio A36
| Vantaggio | Ingegneria e vantaggio economico |
|---|---|
| Elevata resistenza-a-peso | Riduce il tonnellaggio dell'acciaio del 25–35% rispetto alle colonne solide per la stessa capacità assiale, riducendo direttamente i costi di materiale e trasporto. |
| Stabilità superiore | Il sistema di controventatura triangolare aumenta il raggio di rotazione (r), consentendo lunghezze non controventate più lunghe con la stessa area di sezione trasversale. |
| Mitigazione del carico del vento | La struttura aperta riduce significativamente il coefficiente di resistenza al vento (Cd), fondamentale per torri di trasmissione alte e tralicci esterni. |
| Ispezionabilità e Manutenzione | Il facile accesso visivo a tutti i membri facilita il rilevamento della corrosione e la riverniciatura, estendendo la durata di servizio a 30-50 anni in condizioni atmosferiche interne secche; 20-30 anni per le zone costiere di nebbia salina-con trattamento completo di zincatura-a caldo. |
| Prefabbricazione pronta | La fabbricazione modulare dell'officina garantisce la precisione dimensionale e riduce-i tempi di montaggio in loco fino al 40%. |

Parametri di progettazione della colonna reticolare in acciaio A36
Per garantire la sicurezza e la conformità strutturale è necessario definire in fase di progettazione i seguenti parametri tecnici. I progettisti esperti li utilizzano per ottimizzare la configurazione del reticolo.
| Parametro | Gamma/Opzioni tipiche | Nota tecnica |
|---|---|---|
| Altezza della colonna | 6m ~ 60m (personalizzabile fino a 100m+) | Governato dalla capacità della gru e dai vincoli di trasporto. |
| Moduli di sezione | A forma di H-, a forma di scatola-, a forma di croce- | Determinato dalla direzionalità del carico e dalle connessioni di controvento. |
| Membri dell'accordo | Angoli uguali/disuguali, travi ad H-, tubi CHS | Preferibile laminazione a caldo-per il controllo delle tensioni residue. |
| Tipo di allacciatura/stecca | Allacciatura singola, doppia allacciatura, piastre steccate | Doppia allacciatura richiesta per carichi dinamici pesanti. |
| Fine delle connessioni | Imbullonato (scivolamento-critico) o saldato (piena-penetrazione) | Preferibile la bullonatura per il montaggio sul campo; saldatura per assemblaggio in officina. |
| Fattore di lunghezza effettiva (K) | 0,65 (fisso-fisso) ~ 2,1 (libero-sbalzo fisso) | Valori consigliati dall'AISC: 0,65, 0,80, 1,2, 1,0, 2,1 per vari vincoli finali. |
| Standard di progettazione | AISC 360 (Stati Uniti), GB 50017 (Cina), EN 1993-1-1 (Europa) | Selezionare in base alla giurisdizione del progetto. |
Applicazioni chiave della colonna reticolare in acciaio A36
Le colonne tralicciate A36 combinano un carico morto leggero, un'eccellente saldabilità e una capacità portante affidabile, rendendole una soluzione strutturale-efficace in termini di costi per costruzioni permanenti e temporanee. Possono ridurre il consumo complessivo di acciaio soddisfacendo al tempo stesso gli standard di progettazione relativi a vento, sismica e carichi pesanti, quindi sono ampiamente selezionati per progetti industriali, infrastrutturali, energetici e di ingegneria speciale a livello globale.
Edifici industriali
Telai principali per officine in acciaio a campata singola e multipla-
Grandi magazzini logistici e strutture di supporto per scaffalature di stoccaggio
Colonne per stand di fabbriche di automobili e macchinari
Supporti di fondazione per attrezzature pesanti per impianti metallurgici e minerari
Progetti infrastrutturali
Colonne di sostegno intermedie del ponte e telai ausiliari di battuta
Strutture in acciaio di cavalcavia, viadotti e portali di gallerie
Grande centro espositivo, sistema di supporto a lunga- campata dello stadio
Strutture portanti sopraelevate di stazioni di autobus e treni-
Settore energetico
Colonne principali con staffa solare fotovoltaica montata a terra-
Strutture reticolari di torri di trasmissione ad alta-tensione e ultra-alta tensione
Telai di supporto per rack per tubi di centrali termiche e impianti chimici
Strutture ausiliarie di supporto del camino a fiaccola
Applicazioni ingegneristiche speciali
Telai di supporto portanti temporanei-di fondazione profonda
Piattaforme di manutenzione per il funzionamento di fabbriche offshore e impianti chimici
Grandi attrezzature per il sollevamento di strutture di supporto temporanee
Stand espositivi temporanei prefabbricati con struttura in acciaio

Il nostro controllo qualità
La nostra fabbrica possiede la certificazione di qualità ISO 9001 e il marchio CE secondo EN 1090 per l'esportazione di una gamma completa di strutture in acciaio-.
Flusso di lavoro QC standard (in conformità con AWS D1.1 e ISO 9001):
| Palcoscenico | Attività di controllo qualità | Criterio di accettazione |
|---|---|---|
| Materia prima | Verifica MTC + identificazione positiva del materiale (PMI) | Composizione chimica e corrispondenza trazione/rendimento A36. |
| Taglio e foratura | Controllo dimensionale CNC (Lunghezza, diametro foro, distanza dal bordo) | Tolleranza ±2mm sulla lunghezza; diametro del foro +0.5 mm/-0,0 mm. |
| Saldatura | qualificazione WPS/PQR; Ispezione visiva (VT) di tutte le saldature; CND (UT o MT) per giunti critici | Nessuna crepa, sottosquadro Inferiore o uguale a 1 mm; L'ispezione UT/MT è conforme ad AWS D1.1 per i progetti nordamericani e alla norma EN 1090 per gli ordini europei |
| Assemblea di prova | Assemblaggio di simulazione-su scala reale-up (connessioni bullonate) | Allineamento dei fori dei bulloni; non è necessaria alcuna alesatura. |
| Trattamento superficiale | Sabbiatura abrasiva (Sa 2,5) + zincatura a caldo-o verniciatura-per carichi pesanti | Zincatura a caldo-per immersione (HDG, ISO 1461): spessore medio minimo del rivestimento di zinco classificato in base allo spessore del substrato: 45μm per t inferiore o uguale a 1,5 mm, 70μm per 1,5–6 mm, 85μm per acciaio superiore a 6 mm |
| Rilascio finale | Rapporto dimensionale completo e ispezione del rivestimento | Tutti i documenti sigillati e tracciabili per lotto. |
Guida all'acquisto della colonna reticolare in acciaio A36
Elenco di controllo per la conferma degli acquisti principali
I punti seguenti determinano se un ordine di colonne reticolari A36 viene eseguito con successo. GNEE risponde a tutti questi per iscritto con il preventivo.
| Articolo | Cosa confermare | Stato del servizio |
|---|---|---|
| MOQ | Tonnellaggio minimo per sezione, accetta ordini consolidati con specifiche miste- | MOQ flessibile; consolidamento di-dimensioni miste per ordini-di tonnellaggio elevati |
| Tempi di consegna | Ciclo completo: approvazione del disegno esecutivo, fabbricazione, rivestimento e ispezione | 15-30 giorni lavorativi dopo la conferma del disegno, servizio urgente disponibile |
| Garanzia | Ambito della garanzia sulla sicurezza strutturale e sul rivestimento anti-corrosione | Garanzia scritta; 1–5 anni di garanzia sul rivestimento in base all'ambiente di servizio |
| Rapporti di ispezione | MTC, NDT (UT/MT), ispezioni dimensionali e registrazioni dei test di rivestimento | Copie digitali + cartacee fornite per ogni spedizione |
| Ispezione-di terze parti | Testimonianza di SGS/BV/TÜV o di un geometra nominato dal cliente- | Organizzato su richiesta; costo dell'ispezione quotato separatamente |
| Imballaggio per l'esportazione | Disposizione del contenitore, protezione dei bordi,-misure antiruggine e di sicurezza | Imballaggio standard per la navigazione marittima; layout confermato in fase di progettazione |
| Standard applicati | Progettazione (AISC 360), Saldatura (AWS D1.1), classe di esecuzione (EXC2/EXC3) | Chiaramente specificato nel preventivo e nei disegni di fabbricazione |
Nota: per le colonne tralicciate utilizzate nei sistemi di gru pesanti, consigliamo la classe di esecuzione EXC3 per garantire un'elevata resistenza alla fatica.
Conformità ai progetti all'estero
Conformità ai disegni tecnici e alla sostituzione dei materiali
Fornisci disegni esecutivi modificabili, disegni di assieme e schizzi 3D per la revisione degli ingegneri.
Fornire report di ricalcolo strutturale in caso di sostituzione di A36 con S235JR/Q235B.
Tutte le dimensioni sono conformi alle tolleranze di fabbricazione AISC.
01
Supporto completo dei certificati di esportazione
Documenti doganali: fattura, bolla di accompagnamento, B/L, certificato di origine di fabbrica.
File strutturali: MTC, rapporti NDT, registrazioni di rivestimenti WPS/PQR.
Certificazione facoltativa: CE, ISO, ispezione-di terze parti per progetti globali.
02
Protezione marittima anti-corrosione e-spedizione a lunga distanza
Granigliatura predefinita Sa 2.5; regolabile a Sa 2.0 per un risparmio sui costi.
Vernice multi-anti-corrosione, rivestimento resistente al sale marino-per aree costiere.
Imballaggio completo idoneo alla navigazione per evitare collisioni e deformazioni durante il trasporto.
03
Assistenza tecnica post-all'estero
Modifica di disegni a distanza di 12 ore e consulenza tecnica.
Fornitura di manuali di installazione e saldatura con il carico.
Guida tecnica a lungo termine-per l'assemblaggio-in loco e l'accettazione strutturale.
04
Contatta ora per ottenere la colonna reticolare in acciaio A36
Domande frequenti:
Qual è la differenza tra la colonna a traliccio in acciaio A36 e la colonna a traliccio Q235?
Q235B offre vantaggi in termini di costi per supporti temporanei per climi miti e costruzioni domestiche a basso budget, mentre A36 presenta un controllo chimico più rigoroso, un limite di snervamento stabile e una resistenza alle basse temperature superiore per strutture permanenti a lungo termine all'estero e progetti costieri con vento forte.
La colonna a traliccio in acciaio A36 è adatta per le aree costiere e-con forte vento?
Assolutamente. La disposizione a traliccio aperto riduce significativamente il coefficiente di resistenza del vento Cd, riducendo il carico del vento laterale rispetto alle colonne piene. L'ottimizzazione personalizzata delle sezioni può soddisfare i criteri di progettazione del carico del vento specificati in ASCE 7, Eurocodice 1 o GB 50009 per le regioni costiere e interne soggette a tifoni-.
Le colonne reticolari in acciaio A36 possono essere personalizzate nelle dimensioni?
Sì, è supportata la personalizzazione-a dimensione intera. La gamma personalizzabile copre l'altezza della colonna (3 m–30 m), la dimensione della sezione (200 mm–1200 mm), il diametro della corda principale e la spaziatura delle anime. Possiamo fornire una progettazione personalizzata in base ai disegni di progetto, alla campata dell'edificio, ai requisiti di fortificazione sismica e alle condizioni di installazione, e supportiamo il posizionamento dei fori dei bulloni e una speciale personalizzazione anti-corrosione.
La colonna tralicciata A36 è riutilizzabile per progetti di ingegneria temporanei?
SÌ. La struttura saldata integrale della colonna reticolare in acciaio A36 presenta elevata rigidità e bassa fatica strutturale. Dopo un uso tecnico temporaneo, può essere smontato completamente senza danni strutturali. Grazie al trattamento anticorrosione secondario-, può essere riutilizzato per più progetti di supporto temporaneo, riducendo efficacemente i costi di approvvigionamento del progetto.
