Le nostre ringhiere per scale personalizzabili in acciaio al carbonio sono progettate in acciaio strutturale ad alta-resistenza, offrendo prestazioni-per carichi pesanti per applicazioni industriali, commerciali e residenziali. Grazie alle opzioni di superficie con zincatura a caldo-e verniciatura a polvere, le nostre ringhiere resistono all'esposizione esterna, alla nebbia salina e alla corrosione chimica. Il design modulare imbullonato- consente un'installazione rapida senza saldature, riducendo i tempi di costruzione e i costi di manodopera.
L'acciaio al carbonio offre un equilibrio ottimale tra resistenza strutturale, flessibilità di progettazione ed efficienza in termini di costi- - offrendo una capacità di carico-portante paragonabile all'acciaio inossidabile con un costo del materiale inferiore del 40-60%. Se abbinate a un adeguato trattamento superficiale, le ringhiere in acciaio al carbonio raggiungono 25+ anni di resistenza alla corrosione in ambienti esterni.

Componenti del sistema di ringhiere
Un sistema completo di ringhiere per scale in acciaio al carbonio è costituito da sette componenti principali. Ciascuno è personalizzabile in materiale, dimensione e trattamento superficiale in base ai disegni del progetto.
| # | Componente | Funzione | Materiale | Dimensione chiave | Perché è importante |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tubo corrimano | Superficie di presa dell'utente | Q235B / Q345B | Ø32-50mm, Parete 1,5-3mm | Impugnatura ergonomica + superficie-priva di bave secondo IBC 1014 / OSHA 1910.29 |
| 2 | Montante/Supporto | Supporto del carico verticale | Q235B / Q345B | Ø38-60mm, parete 2-4mm, spaziatura 1,0-1,5 m | La spaziatura e lo spessore delle pareti determinano la capacità di carico - Causa di errore di ispezione n. 1 |
| 3 | Balaustra/tamponamento | Prevenzione del passaggio | Acciaio al carbonio/SUS304 | Ø16-25mm, spaziatura inferiore o uguale a 100mm | La distanza deve bloccare una sfera di 100 mm (codice di sicurezza bambini IBC 1015.4) |
| 4 | Piastra di base e ancoraggio | Ancoraggio alla struttura | Q235B | 150×150–250×250 mm, T 8-12 mm | Saldatura-a piena penetrazione + ispezione UT; punto di fallimento più comune |
| 5 | Puntale | Contenimento dei detriti | Q235B | Altezza: 100 mm, larghezza: 3-5 mm | OSHA 1910.29 obbligatorio per piattaforme maggiori o uguali a 4 piedi; citazione di audit comune |
| 6 | Giunto sferico | Connessione modulare | Q235B / Q345B | Articolazione di ±15 gradi | Nessuna saldatura in-sede; Tolleranza di campo di ±15 gradi; smontaggio veloce |
| 7 | Elementi di fissaggio | Assemblaggio dei bulloni | Zincato Gr.8.8 / SUS304 | M10-M16 per calcolo del carico | Rischio di corrosione nascosto - SUS316 + frenafiletti per uso marino |
Nota di personalizzazione:Ogni componente può essere personalizzato in modo indipendente: - il grado del materiale, il trattamento superficiale, le dimensioni e la configurazione sono tutti regolabili in base ai disegni del progetto. Hai bisogno di un componente non elencato sopra? Il nostro team di ingegneri può progettare staffe personalizzate, pannelli di riempimento dalla forma-speciale o canali di illuminazione integrati.Contattaci con le tue esigenze.
Parametri prestazionali delle ringhiere per scale in acciaio al carbonio
| Parametro | Specifica | Standard |
|---|---|---|
| Altezza corrimano | 914,4–1200 mm (36"–48") | IBC 2024, OSHA 1910.29 |
| Capacità di carico | Maggiore o uguale a 200 kg/m (laterale) · Maggiore o uguale a 1,5 kN/m | GB 4053.3, COME 1657 |
| Forza di snervamento | 235 MPa (Q235B) · 345 MPa (Q345B) | GB/T 700, GB/T 1591 |
| Rivestimento in zinco | 70-120μm | ASTM A123/ISO 1461 |
| Spruzzo salino | Maggiore o uguale a 1.500 ore (senza ruggine rossa) | ASTM B117 |
| Intervallo di temperatura | Da -40 gradi a +80 gradi | - |
Caratteristiche principali e soluzioni per ringhiere per scale in acciaio al carbonio
Zincatura a caldo-e anti-corrosione
La zincatura a caldo-standard applica uno strato di zinco da 70-120 μm (ASTM A123), fornendo 25-50+ anni di protezione dalla corrosione. Test in nebbia salina Maggiore o uguale a 1.500 ore (ASTM B117).Doppio trattamento opzionale (zincato + verniciato a polvere) per la massima durata in zone costiere o chimiche.
Bullone modulare- Insieme - Nessuna saldatura
Candelieri con giunto sferico regolabili (articolazione ±15 gradi) e collegamenti a bulloneeliminare la saldatura in loco-. L'installazione è più veloce del 60% rispetto ai sistemi saldati. Adatto per appaltatore o assemblaggio fai-da-te.Disegni di installazione dettagliati forniti con ogni spedizione.
Conformità al codice edilizio e sicurezza garantita
Conforme a IBC 2024, OSHA 1910.29, GB 4053.3 e EN 13374.Altezza corrimano: 914,4-1200 mm. Capacità di carico Maggiore o uguale a 200 kg/m. Nessuna sbavatura di saldatura o spigoli vivi. Documentazione di conformità fornita con ciascun ordine per l'invio dell'ispezione.
Certificati di test dello stabilimento e QA/QC
Ogni ordine include i certificati Mill Test (MTC) che confermano la composizione chimica e le proprietà meccaniche.Processo completo di QA/QC: verifica delle materie prime → ispezione dimensionale in-processo → misurazione dello spessore del rivestimento → controllo visivo e strutturale pre-finale della spedizione.
Personalizzazione completa per qualsiasi scenario
Supporta configurazioni diritte, a L-, a U-, a spirale e a forma-speciale.Invia disegni o foto del sito - i nostri ingegneri producono progetti CAD entro 3-5 giorni lavorativi. Dimensioni, qualità del materiale e finitura su misura per le specifiche del tuo progetto.
Imballaggio sicuro e consegna veloce
Imballaggio in cassa d'acciaio con barriera contro l'umidità, imbottitura in schiuma nei punti di contatto e protezioni dei bordi.Tasso di danno<0.5%. Replacement parts shipped free for any transit-damaged items.Tempi di consegna standard 15-30 giorni; accelerato 10-15 giorni. Consegna FOB Tianjin o CIF.

Applicazioni delle ringhiere per scale in acciaio al carbonio
Impianti industriali
Scale di fabbriche, piattaforme di magazzini, passerelle di centrali elettriche, scale di impianti chimici. La struttura-per carichi pesanti resiste agli impatti dei carrelli elevatori e all'esposizione chimica.
Commerciale e pubblico
Edifici per uffici, centri commerciali, strutture di parcheggio, ponti ferroviari pedonali, stazioni di transito. Disponibili finiture architettoniche nei colori RAL.
Marino e offshore
Rotaie per piattaforme marine, strutture portuali, passerelle costiere. Doppio trattamento (zincato + verniciato a polvere) per la massima resistenza alle nebbie saline.
Progetti residenziali
Complessi di appartamenti, complessi residenziali, residenze private. Design modulare per una rapida installazione in nuove costruzioni e ristrutturazioni.

Processo di controllo e ispezione della qualità
Nostrosistema di controllo qualitàè certificato ISO 9001:2015 e copre ogni fase, dall'approvvigionamento delle materie prime all'ispezione pre-finale della spedizione.
| Palcoscenico | Elementi di ispezione | Metodo | Documento |
|---|---|---|---|
| 1. Materia prima | Composizione chimica, carico di snervamento, controllo dimensionale | Spettrometro + verifica MTC | Certificato di prova dello stabilimento (MTC) |
| 2. Taglio e foratura | Lunghezza, angolo, posizione del foro, qualità del bordo | Calibro + calibro angolare + dima | Rapporto di controllo dimensionale |
| 3. Saldatura | Aspetto della saldatura, penetrazione, assenza di crepe/pori | Visivo + UT (test ad ultrasuoni) | Rapporto di ispezione delle saldature (UT) |
| 4. Trattamento superficiale | Spessore del rivestimento, adesione, resistenza alla nebbia salina | Spessimetro del rivestimento + test di taglio trasversale-+ ASTM B117 | Rapporto sullo spessore del rivestimento |
| 5. Controllo dell'assemblaggio | Allineamento dei fori dei bulloni, articolazione del giunto sferico, adattamento generale-up | Prova di assemblaggio di moduli campione | Registro di verifica dell'assemblaggio |
| 6. Pre-spedizione | Quantità, etichettatura, integrità dell'imballo, completezza della documentazione | Approvazione visiva + lista di controllo al 100%- | Rapporto di ispezione finale + lista di imballaggio |
Ispezione-di terze parti disponibile:diamo il benvenuto ad agenzie di ispezione di terze parti-incaricate dal cliente-(BV, SGS, TÜV, Intertek) in qualsiasi fase della produzione. I rapporti di ispezione vengono forniti gratuitamente. L'ispezione pre-della spedizione (PSI) è disponibile per tutti gli ordini.
Traccia del progetto
GNEE ha fornito sistemi di ringhiere per scale in acciaio al carbonio in 50+ paesi in diversi settori. Di seguito è riportata una selezione di progetti rappresentativi che dimostrano la nostra capacità produttiva ed esperienza di esportazione.
| Progetto | Paese | Applicazione | Quantità | Superficie | Anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Scale di impianti industriali | Indonesia | Ringhiere della piattaforma di fabbrica | 1,200m | Zincatura-a caldo | 2026 |
| Sfilate di centrali elettriche | Filippine | Ringhiere per scale per locali caldaie | 800m | Doppio trattamento | 2024 |
| Tromba delle scale dell'edificio commerciale | Emirati Arabi Uniti | Corrimano per torri di uffici | 600m | Verniciatura a polvere (RAL 7016) | 2021 |
| Passerelle delle strutture portuali | Arabia Saudita | Rotaie della piattaforma marina | 2,000m | Galvanizzazione + resina epossidica | 2023 |
| Rotaie pedonali del ponte | Nigeria | Ringhiere del ponte autostradale | 3,500m | Zincatura-a caldo | 2025 |
| Rotaie della piattaforma del magazzino | Australia | Scale del centro logistico | 950m | Galvanizzazione + Polvere | 2020 |
Galvanizzazione-a caldo e verniciatura a polvere
| Fattore | Zincatura-a caldo | Verniciatura a polvere |
|---|---|---|
| Vita da corrosione | 25-50+ anni | 10-15 anni |
| Spessore del rivestimento | 70-120μm | 60-80μm |
| Ideale per | Outdoor, marino, industriale | Interni, estetica, abbinamento di colori |
| Spruzzo salino | Maggiore o uguale a 1.500 ore | Maggiore o uguale a 500 ore |
| Opzioni colore | Argento-grigio (zinco naturale) | Gamma completa RAL |
| Costo | Durata iniziale più elevata, durata inferiore | Iniziale inferiore, necessita di riverniciatura |
| Raccomandazione | Doppio trattamento (zincatura + verniciatura a polvere)per la massima protezione in ambienti difficili. | |

Guida alla selezione rapida
| Il tuo scenario | Materiale | Trattamento superficiale | Connessione |
|---|---|---|---|
| Interno/Asciutto | Q235B | Verniciatura a polvere (RAL) | Mettiti insieme- |
| All'aperto/Generale | Q235B / Q345B | Zincatura-a caldo | Mettiti insieme- |
| Marino/Costiero | Q345B/SUS316 | Doppio: zincato + polvere | Bullone (bulloni AISI 316) |
| Chimico/Industriale | Q345B | Doppio: zincato + epossidico | Mettiti insieme- |
| Pubblico-ad alto traffico | Q345B | Zincato + Polvere (RAL 7016) | Saldato + Zincato (opz.) |
Non sai quale scegliere?
Inviaci la descrizione dell'ambiente del tuo progettoe i nostri ingegneri consiglieranno la combinazione ottimale di materiale e trattamento superficiale entro 24 ore.
Come personalizzare le ringhiere delle scale?
Passaggio 1: invia i tuoi requisiti
Condividi disegni, foto del sito, dimensioni e preferenze sui materiali tramite e-mail o WhatsApp.
Fase 2: progettazione tecnica e preventivo
I nostri ingegneri creano progetti CAD dettagliati. Ricevi un preventivo completo entro 3-5 giorni lavorativi.
Passaggio 3: produzione e controllo qualità
Tempi di consegna 15-30 giorni. QA/QC completo: MTC, misurazione dello spessore del rivestimento, verifica dimensionale, ispezione pre-spedizione.
Passaggio 4: imballaggio e spedizione
Imballaggio in cassa d'acciaio con barriera contro l'umidità e protezioni dei bordi. Consegna FOB Tianjin o CIF. Disegni di installazione inclusi.

Imballaggio e spedizione
Ogni ordine di ringhiere per scale in acciaio al carbonio è accuratamente imballato per garantire un arrivo sicuro sul luogo del progetto.
| Articolo | Dettaglio | Cosa significa per te |
|---|---|---|
| Metodo di imballaggio | Protezione dello strato + 4-di cassa in acciaio (pellicola VCI, schiuma, protezioni dei bordi, barriera contro l'umidità + essiccante) | Tasso di danno<0.5%; components arrive scratch-free and ready to install |
| Tempi di produzione | Standard: 15-30 giorni · Rapido: 10-15 giorni | Pianificazione flessibile per adattarsi alla sequenza temporale del progetto; progetti urgenti sostenuti |
| Transito marittimo | FCL/LCL dal porto di Tianjin: 15-35 giorni (dipende dalla destinazione) | Consegna FOB Tianjin o CIF; tracciabilità fornita dopo la spedizione |
| Trasporti terrestri | 3-15 giorni (Asia Centrale, Sud-Est asiatico) | Consegna diretta in sede per le regioni limitrofe |
| Tempo di consegna totale (porta a porta) | 30-65 giorni (produzione + trasporto marittimo) | Pianifica il tuo progetto con sicurezza; aggiorniamo i progressi settimanalmente |

Domande frequenti:
Quanto dura la zincatura a caldo-per immersione all'aperto?
Il rivestimento in zinco da 70-120μm fornisce 25-50+ anni di protezione dalla corrosione. Rurale: 50+ anni. Marino/industriale: 25+ anni. La verniciatura a polvere sulla zincatura prolunga ulteriormente la vita estetica.
L'installazione richiede saldatura?
No. Design modulare imbullonato-con montanti con giunto sferico regolabili. Installazione più veloce del 60% rispetto ai sistemi saldati. Disegni dettagliati forniti.
Posso organizzare un'ispezione-di terze parti?
SÌ. Diamo il benvenuto all'ispezione BV, SGS, TÜV o Intertek in qualsiasi fase della produzione. Ispezione pre-spedizione (PSI) disponibile per tutti gli ordini. Rapporti di ispezione forniti gratuitamente. Processo di controllo qualità documentato in sei-fasi: materia prima → taglio → saldatura → trattamento superficiale → assemblaggio → pre-spedizione.
Quali documenti vengono forniti con la spedizione?
Certificato di prova dello stabilimento (EN 10204 3.1), certificato di zincatura (ISO 1461), rapporto sullo spessore del rivestimento, dichiarazione di conformità (IBC/OSHA/GB/EN), lista di imballaggio, disegni di installazione e guida all'assemblaggio. Certificato CE disponibile per gli ordini destinati all'UE-. Tutti i documenti in inglese.
Quali materiali sono disponibili?
Acciaio al carbonio Q235B e Q345B di serie, con SUS304/SUS316 opzionale per ambienti ad alta-corrosione. Tutti i materiali sono dotati di certificati di prova del mulino (MTC).





