GNEE è specializzata nella fabbricazione di precisione di colonne in acciaio a forma di croce, un componente fondamentale per grattacieli-e strutture industriali pesanti. Progettate per una resistenza superiore alla compressione assiale e una stabilità multi-direzionale, le nostre colonne trasversali sono prodotte utilizzando il metodo di assemblaggio avanzato "H+2T". Ciò garantisce una sezione trasversale simmetrica-e la massima integrità strutturale, rendendoli la scelta ideale per il supporto del nucleo in complesse strutture in acciaio.

Specifiche delle colonne in acciaio a forma di croce
| Parametro | Dettagli |
|---|---|
| Gradi dei materiali | Q235B, Q355B/C/D/E, Q355GJ, Q420B, Q460C; ASTM A36, A572 Gr.50; EN10025 S355JR/J2/K2 |
| Standard conformi | GB/T 1591, GB/T 19879, ASTM A6, EN 10025, AISC 360-22, AWS D1.1, EN 1090, GB 50011 (Sismico) |
| Configurazione della sezione | H+2T (1 trave H-+ 2 sezioni a T-) o HH+HH (2 travi H-perpendicolari) |
| Intervallo di dimensioni della sezione | 200×200mm – 1500×1500mm |
| Spessore della piastra | 8 mm – 100 mm |
| Lunghezza della colonna | Fino a 20 m per segmento (giunzione sul campo più lunga) |
| Precisione di lavorazione | Lunghezza: ±2,0 mm; Dimensione in sezione: ±2,0 mm; Rettilineità: L/1000 |
| Processo di saldatura | Saldatura ad Arco Sommerso (SAW); Saldatura con scanalatura del giunto a T-penetrazione completa; AWS D1.1 Livello 1 |
| Ispezione NDT | 100% UT (ultrasonico) su saldature a penetrazione completa-con giunto a T-; 20% MT (Particelle Magnetiche) sulle saldature d'angolo |
| Trattamento superficiale | Granigliatura Sa2.5 → Zinco epossidico-Primer ricco (DFT maggiore o uguale a 75μm) → Intermedio + finitura (DFT 250–300μm); Zincatura a caldo-per immersione (zinco da 85μm, servizio di 50 anni); Fluorocarbonio (opzionale) |
| Componenti opzionali | Prigionieri a taglio (perni di saldatura con testa), mensole, piastre di irrigidimento, piastre di connessione |
| Servizio | Fabbricazione personalizzata per disegni esecutivi; OEM/ODM; Supporto all'ottimizzazione della progettazione |
| Imballaggio | Rinforzo del telaio in acciaio + pluriball nei punti di contatto + ancoraggio con cinghie in acciaio; Contenitore o pallet |
| Trasporto | Trasporto marittimo (contenitore standard/flat rack/open-top per dimensione) |
Vantaggi delle colonne in acciaio a forma di croce
Simmetria a doppio-asse
Quattro flange ortogonali eliminano l'"asse debole" delle travi ad H-, fornendo modulo di sezione bilanciato e resistenza all'instabilità in tutte le direzioni.
↑ Rigidità laterale del 40% rispetto alle sezioni-flangiate larghe
Integrazione SRC superiore
Il design a profilo aperto- massimizza il confinamento del calcestruzzo ed elimina le sacche d'aria comuni nelle sezioni chiuse, migliorando la capacità di carico del composito.
Ottimale per colonne SRC (calcestruzzo rinforzato con acciaio).
Elevata duttilità sismica
La formazione stabile di cerniere plastiche e le connessioni ortogonali semplificate tra trave-e-colonna riducono il rischio di fratture fragili durante gli eventi sismici.
Conforme al grado sismico speciale GB 50011
Efficienza spaziale ed economica
L'ingombro compatto consente di risparmiare superficie rispetto alle colonne in cemento armato. Le connessioni del raggio a quattro-vie semplificano la fabbricazione e gli NDT.
↓ 15–20% costo di fabbricazione complessivo



Colonna trasversale, trave ad H e colonna scatolare
| Confronto | Colonna trasversale (Cruciforme) | Colonna con trave ad H- | Colonna di scatole |
|---|---|---|---|
| Flessione biassiale | Quattro-uguali, nessun asse debole | Disparità tra assi forti/deboli | Buono in entrambi i modi ma necessita di diaframmi |
| Resistenza torsionale | Moderato (sezione aperta) | Povero | Eccellente (sezione chiusa) |
| Composito SRC | Eccellente riempimento del calcestruzzo | Bene | Scarso (sacche d'aria intrappolate) |
| Complessità della saldatura | Medio (penetrazione completa-giunto a T) | Basso | Alto (diaframme interne) |
| Efficienza spaziale | Alta (sezione compatta) | Basso (grande dimensione dell'asse-debole) | Medio |
| Costo di fabbricazione | Medio | Basso | Alto |
| Migliore applicazione | Nucleo-a molti piani/Zone sismiche | Piante generiche/piani-bassi | Lunga-portata/carico assiale elevato |
Processo di produzione e tecnologia di saldatura
PASSO 1 Taglio CNC
Taglio a fiamma/plasma di lamiere di acciaio a dimensioni precise
01
FASE 2H-Fabbricazione di travi
Assemblare e saldare con SEGA la trave ad H-primaria come nucleo strutturale
02
PASSO 3 T-Divisione della sezione
Trave ad H-secondaria divisa longitudinalmente in 2 sezioni a T-simmetriche
03
FASE 4 Assemblaggio incrociato
Salda le sezioni a T- su entrambi i lati della rete centrale secondo la formula "1H+2T"
04
PASSO 5 Correzione e NDT
Raddrizzatura meccanica, ispezione 100% UT+MT, granigliatura
05



Controllo della deformazione della saldatura
A causa dell'elevata penetrazione della saldatura nelle intersezioni dei giunti a T-, lo stress da contrazione complessivo durante la saldatura delle colonne cruciformi può causare deformazioni significative. Lo controlliamo attraverso: pre-riscaldamento prima dell'assemblaggio (secondo WPS/PQR), sequenza di saldatura simmetrica, morsetti di posizionamento idraulico sulla macchina per l'assemblaggio di colonne trasversali- e saldatura post-di raddrizzamento meccanico. I parametri di saldatura vengono monitorati in tempo reale-con la registrazione automatizzata di tensione/amperaggio.
Protocollo di ispezione NDT
Test a ultrasuoni (UT) al 100%- Phased-array UT su tutte le saldature a penetrazione completa-con giunti a T, in grado di rilevare difetti di 2 mm a qualsiasi profondità.
20% Test delle particelle magnetiche (MT)-Rilevamento di difetti superficiali e vicini-superficiali su tutte le saldature d'angolo.
Verifica dimensionale- Misurazione della stazione totale con precisione di ±0,2 mm per precisione ortogonale.
Standard di controllo e ispezione di qualità
| Fase di controllo qualità | Criteri |
|---|---|
| Ispezione delle materie prime | Difetti superficiali (crepe, cicatrici, pieghe, bolle) non ammessi; Profondità di ruggine/vaiolatura Inferiore o uguale a ½ dello spessore della lamiera, tolleranza negativa; Certificato di prova del mulino (MTC) tracciabile |
| Prove di snervamento e trazione | Test di rendimento/resistenza alla tensione interni- + verifica di terze parti-; Prove di trazione nella direzione Z-per la prevenzione della lacerazione lamellare |
| Tolleranza di fabbricazione | Tolleranza sullo spessore della piastra < 0,25 mm; Controllo dimensionale al 100% con tolleranza < 1mm; Rettilineità entro L/1000 |
| Qualità della saldatura | 100% UT su saldature a-piena penetrazione (nessun difetto); 20% MT su saldature d'angolo (senza bolle/difetti); Accettazione AWS D1.1 Livello 1 |
| Trattamento superficiale | Granigliatura a Sa2.5 (lucentezza del metallo, assenza di ruggine); Primer entro 5 ore dalla sabbiatura; DFT > 75μm; Test vacanze (spugna bagnata 67,5 V/μm) |
| Ispezione-di terze parti | Ispezione SGS/BV disponibile; Test in presenza di progetti critici; Documentazione WPS/PQR completa |
Componenti opzionali: perni di taglio, mensole e irrigidimenti
Prigionieri di taglio (perni di saldatura con testa)
Crea un legame meccanico permanente tra l'anima in acciaio e il calcestruzzo nei sistemi SRC. Impedisce lo scivolamento tra i materiali sottoposti a forze di taglio laterali dovute a carichi di vento/sismici.
Mensole
Proiezioni delle staffe saldate per travi di supporto o elementi strutturali secondari, che consentono un efficiente trasferimento del carico nei punti di connessione.
Piastre di irrigidimento
Piastre di rinforzo interne nelle zone ad alto-stress per prevenire la paralisi locale della rete e migliorare la stabilità della colonna sotto carichi concentrati.
Piastre di connessione
Piastre di base e piastre di copertura pre-saldate per giunzioni imbullonate sul campo, consentendo un rapido montaggio-in loco e garanzia di qualità.

Applicazioni delle colonne in acciaio a forma di croce
Applicazioni tipiche
Edifici-alti: Core columns in supertall structures (>200 m), elementi portanti verticali mega-frame-dove la capacità biassiale e l'ingombro compatto sono essenziali.
Progetti di ponti:Elementi di supporto per pilastri di ponti con prestazioni sismiche affidabili ed efficiente installazione sul campo.
Impianti Industriali:Le colonne trasversali prefabbricate accelerano il-montaggio in cantiere per i supporti delle vie di corsa delle gru di fabbrica e le piattaforme-per carichi pesanti.
Strutture sotterranee:Parcheggi e tunnel che richiedono un supporto stabile contro carichi verticali e laterali intensivi.

Casi di esportazione
| Destinazione di esportazione | Tipo di progetto | Tonnellaggio | Grado d'acciaio | Trattamento superficiale | Anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Filippine (Manila) | Colonna centrale-alta | 850 tonnellate | Q355B | Zinco epossidico-ricco + finitura (DFT 250μm) | 2023 |
| Emirati Arabi Uniti (Dubai) | Torre commerciale-con struttura mega | 1.200 tonnellate | Q355GJ | Zincatura a caldo-per immersione + fluorocarburo | 2020 |
| Indonesia (Giakarta) | Impianto industriale con gru | 680 tonnellate | Q355B | Primer epossidico Sa2.5 + mediante pallinatura | 2024 |
| Australia (Perth) | Infrastrutture minerarie | 950 tonnellate | Q355B | Zincatura a caldo-per immersione (C5-M marina) | 2025 |
| Cile (Santiago) | Edificio commerciale in zona sismica | 520 tonnellate | Q355B | Zinco epossidico-ricco + finitura (DFT 250μm) | 2025 |
| Arabia Saudita (Riad) | Supporto per pilastro del ponte | 430 tonnellate | Q420B | Primer epossidico Sa2.5 + mediante pallinatura | 2026 |
Sistemi anti-corrosione per ambienti diversi
| Ambiente | Classe di corrosività | Sistema consigliato | Progettare la vita |
|---|---|---|---|
| Interno/Asciutto | C1–C2 | Granigliatura Sa2.5 + Primer epossidico (DFT 120μm) | 15-20 anni |
| Urbano/Industriale | C3–C4 | Resina epossidica ricca di Sa2.5 + zinco-+ intermedio + finitura (DFT 250μm) | 20–25 anni |
| Costiero/marino | C5-M | Zincatura a caldo-per immersione (85μm) + rivestimento superiore in fluorocarbonio/resina epossidica caricata con ceramica- | 50+ anni |
| Elaborazione chimica | C5-I | Sa2.5 + finitura epossidica + vinilestere ad alto- spessore (DFT 300μm) | 25-30 anni |
Supporto per imballaggio, consegna e installazione
Rinforzo strutturale:I pesanti telai in acciaio o le speciali imbottiture in legno impediscono la flessione/deformazione delle sezioni trasversali-durante il trasporto.
Protezione del rivestimento:Il pluriball o l'imbottitura industriale nei punti di contatto proteggono la vernice/finitura zincata dai graffi.
Ancoraggio sicuro:Le cinghie e i sistemi di ancoraggio in acciaio- ad alta resistenza impediscono lo spostamento durante i viaggi oceanici.
Pre-assemblea:Si consiglia un assemblaggio di prova in fabbrica per sezioni pesanti/complesse per verificare la precisione dell'adattamento-prima della spedizione.
Costruzione sul campo:Connessioni a momento bullonate progettate per un rapido assemblaggio-in loco; Verifica della messa a piombo entro una tolleranza verticale di 1:500.
Tempi di consegna:
| Articolo | Dettagli |
|---|---|
| Tempi di consegna (personalizzati) | 20 – 45 giorni a seconda del tonnellaggio e della complessità |
| Tempi di consegna (dimensioni in stock) | 7 – 15 giorni |
| Produzione urgente | Disponibilità rapida di 15 giorni (si applica un supplemento) |

Come ordinare la - 4-fase di fabbricazione personalizzata
Fornire disegni
Invia disegni esecutivi, specifiche e requisiti di progetto
Preventivo e progettazione
Ricevi un preventivo dettagliato + suggerimenti per l'ottimizzazione del design
Conferma e produci
Approvare i disegni, organizzare la produzione secondo WPS/PQR
Controllo qualità e consegna
Ispezione NDT, verifica-di terze parti, imballaggio e spedizione sicuri

Domande frequenti:
Qual è il MOQ per le colonne in acciaio a forma di croce personalizzate?
MOQ è flessibile e dipende dalla scala del progetto. Per la fabbricazione personalizzata, il minimo tipico è di 10-30 tonnellate. Per le dimensioni delle scorte, è possibile accogliere ordini di prova più piccoli. Contattaci con i disegni del tuo progetto per un preventivo specifico.
Quanto tempo richiede la fabbricazione di un ordine tipico?
Il tempo di consegna standard è di 20–45 giorni per le colonne trasversali personalizzate, a seconda del tonnellaggio e della complessità. Le dimensioni in stock possono essere spedite in 7-15 giorni. Su richiesta sono disponibili ordini urgenti con produzione accelerata.
A quali standard di saldatura sono conformi le vostre colonne trasversali?
Le nostre colonne cruciformi sono saldate secondo gli standard AWS D1.1 (americano), EN 1090 (europeo) e GB 50661 (cinese). Tutte le saldature a penetrazione completa-dei giunti a T-sono sottoposte a ispezione UT al 100% per l'accettazione di Livello 1. Vengono fornite qualifiche del saldatore e documenti WPS/PQR.
Potete fornire montanti e mensole a taglio pre-saldati?
SÌ. Offriamo perni a taglio pre-saldati (perni saldati con testa), mensole, piastre di irrigidimento e piastre di connessione come componenti opzionali. Questi vengono integrati durante la fabbricazione in fabbrica in base ai disegni esecutivi per semplificare l'installazione sul campo.
Qual è la lunghezza massima della colonna che puoi fabbricare?
Possiamo fabbricare colonne trasversali fino a 20 metri per segmento. Per le colonne più lunghe, le giunzioni bullonate sul campo sono progettate con connessioni a momento per un rapido assemblaggio in sito-e garanzia di qualità.
Fornite certificati di ispezione-di terze parti?
SÌ. Collaboriamo con SGS, BV e TÜV per ispezioni di terze parti-. Certificati di prova dei materiali (MTC), qualifiche dei saldatori, rapporti NDT e registrazioni di ispezioni dimensionali vengono forniti con ogni spedizione per la completa tracciabilità.
Quale sistema anti-corrosione è consigliato per gli ambienti marini?
Per gli ambienti marini C5-M, consigliamo la zincatura a caldo-per immersione (rivestimento di zinco da 85 μm) più rivestimento superiore al fluorocarburo o un sistema epossidico caricato con ceramica-, raggiungendo una durata di progettazione di 50+ anni. In casi estremi, i raggi degli angoli interni ricevono un'attenzione particolare per il rivestimento senza fori stenopeici.
Le colonne trasversali possono essere utilizzate in zone sismiche?
Assolutamente. Le colonne in acciaio a forma di croce mostrano un'eccezionale resilienza sismica grazie alla stabile formazione di cerniere plastiche. La loro geometria semplifica le connessioni ortogonali tra trave-e-colonna, riducendo la congestione della saldatura e il rischio di frattura fragile. Fabbrichiamo secondo le norme sismiche speciali GB 50011 e AISC 341.





